節目介紹

每月文章列表

NSO 音樂總監呂紹嘉 開啟台灣樂壇新時代

2010Jul/1

推薦期間: 2010-07-01 2010-07-31

連結網址: http://nso.ntch.edu.tw/

新竹之子呂紹嘉,這位躋身世界頂尖指揮之流,在國際樂壇備受矚目的「台灣之光」,在各界的引頸企盼下,終將於 2010 年 8 月正式接掌 NSO 國家交響樂團音樂總監一職。

在 NSO 2010/11 的新樂季中,呂紹嘉將以三個主題系列的設計—「維也納世代對話」、「馬勒」及「名家與探索」展開,配合多場室內樂演出及學者專家的講座,讓全樂季節目與每場音樂會有個貫穿的主題意念及多元豐富的曲目。除愛樂者熟悉的經典之作外,尚包括多首台灣首次演出的廿世紀重要作品,及旅美傑出作曲家王怡雯為 NSO 最新創作的《台灣雙連畫》。呂紹嘉表示,過去習慣以歌劇序曲做為開場的音樂會,在他規劃的第一個樂季裡,將以 20 世紀初現代作曲家的管絃小品取代,以「人生花個十分鐘的時間,聽一首經典現代樂,將不會有任何損失」的號召下,期待打破樂迷對現代樂派的迷思與害怕,為台灣樂壇開啟全新的賞樂視野。

在「NSO 精選」中,您將可聽到以蕭斯塔可維奇,柴科夫斯基為主題,或洋溢拉丁與斯拉夫風情的精采樂曲,及英國作曲家布瑞頓宣揚人性尊嚴、震撼感人的《戰爭安魂曲》。2011 年 3 月呂紹嘉更將以音樂會型式首度推出理查.史特勞斯的歌劇《艾蕾克特拉》,這是一齣極度挑戰歌者與樂團能力極限的巨構,不僅是史特勞斯最驚世駭俗之作,更是 20 世紀最重要的歌劇文獻之一。除令人耳目一新的音樂會曲目外,在新樂季中我們也將邀請多位國際知名音樂家一同參與演出,包括王健、宓多里、白建宇、陳鋭、阿爾班.蓋哈特(Alban Gerhardt)、薩羅德(Peter Sadlo)、克里斯多夫•霍格伍德(Christopher Hogwood)、莉莉亞.齊柏絲坦(Lilya Zilberstein)、吉賽爾•班朵(Gisele Ben-dor)等,他們的參與不僅豐富了音樂會,一流的演出更是品質的最佳保證。

此外,5 場由音樂總監親自主講或與談的「呂紹嘉時間」,更是國內樂壇首創,免費入場,敬邀您一同參與。

馬勒系列

呂紹嘉:「馬勒的美學走在時代前面,百年後終於對了一般世人的脾胃。」

2010/9/17 Fri. 19:30 【開季音樂會—馬勒第五】
指揮/呂紹嘉 二胡/王銘裕 古箏/黃好吟
孟德爾頌:《芬加爾岩洞》
王怡雯:《台灣雙連畫》
馬勒:第五號交響曲

2010/10/16 Sat. 19:30 【天上人間—馬勒第四】
指揮/Christoph Poppen 小提琴/陳鋭 女高音/林慈音
孟德爾頌:小提琴協奏曲
馬勒:第四號交響曲

2010/11/28 Sun. 14:30 【少年的魔號】
指揮/陳秋盛 女高音/Christiane Iven 男中音/ Michael Nagy
舒曼:第四號交響曲(馬勒版本)
馬勒:《少年的魔號》

2011/3/26 Sat. 19:30 【迷漓世紀末—馬勒第七】
指揮/Stefan Solyom 大提琴/Gary Hoffman
艾爾噶:大提琴協奏曲
馬勒:第七號交響曲

2011/6/19 Sun. 14:30 【夏夜晨夢—馬勒第三】
指揮/呂紹嘉 女中音/翁若珮
華新兒童合唱團 台北市教師合唱團
馬勒:第三號交響曲

維也納世紀對話系列

呂紹嘉:「我期待讓維也納的古典、浪漫、現代、交織呈現,同台對話;給觀眾提供一個超越時空、沒有限制的自由聆聽經驗。」

2010/9/25 Sat. 19:30【穿梭浪漫 200 年】
指揮/呂紹嘉 大提琴/Alban Gerhardt
魏本:六首管絃樂小品
海頓:第一號大提琴協奏曲
布魯克納:第四號交響曲

2010/10/01 Fri. 19:30【我是霍格伍德】
指揮/Christopher Hogwood 中提琴/Paul Silverthorne
巴赫/魏本:古幻想曲 選自《音樂的奉獻》
莫札特:A大調單簧管協奏曲(為中提琴改編版)
貝多芬:弦樂四重奏,作品 95(馬勒為絃樂團改編版)
莫札特:第三十二號交響曲

2010/10/31 Sun. 19:30【命運之晨 黎明再起】
指揮/Mihkel Kutson 小提琴/呂思清
荀貝格:五首管絃樂小品
柯恩哥德:小提琴協奏曲
貝多芬:第五號交響曲

2011/3/6 Sun. 14:30【佩利亞與梅麗桑】**
指揮/呂紹嘉 鋼琴/Lilya Zilberstein
布拉姆斯:第一號鋼琴協奏曲
荀貝格:《佩利亞與梅麗桑》

2011/5/15 Sun. 14:30【追憶‧田園】
指揮/Günther Herbig 小提琴/Viviane Hagner
布拉姆斯:悲劇序曲
阿班‧貝格:小提琴協奏曲
貝多芬:第六號交響曲《田園》

2011/5/28 Sat. 19:30【一個嘆息 一個世界】
指揮/Francesco Angelico 鋼琴/Louis Lortie
魏本:五首管絃樂小品
莫札特:第二十一號鋼琴協奏曲
海頓:第九十號交響曲
荀貝格:第一號室內交響曲

名家與探索系列

呂紹嘉:「聽音樂是一種習慣,不同的音樂能夠產生不同的美感經驗;藉由名家,一起來探索非德奧樂系的偉大音樂。」

2010/12/10 Fri. 19:30【大提琴詩人—王健】
指揮/呂紹嘉 大提琴/王健
西貝流士:《波赫拉的女兒》
巴爾扥克:為絃樂&打擊樂與鋼片琴的音樂
德弗乍克:大提琴協奏曲

2011/2/27 Sun. 14:30【東方珍珠—宓多里】
指揮/呂紹嘉 小提琴/Midori
西貝流士:《圖奈拉之天鵝》
巴爾扥克:小提琴協奏曲
西貝流士:第一號交響曲

2011/4/22 Fri. 19:30【擊樂教父—薩德羅】
指揮/Nicolas Milton 打擊樂/Peter Sadlo
西貝流士:《傳說》
米堯:馬林巴琴與鐵琴協奏曲
巴爾扥克:管絃樂協奏曲

2011/6/12 Sun. 14:30【絕技鋼琴—白建宇】
指揮/呂紹嘉 鋼琴/白建宇
西貝流士:《海之女神》
盧托司拉夫斯基:管絃樂協奏曲
拉赫瑪尼諾夫:第三號鋼琴協奏曲

其他

2010/12/4 Sat. 10:00,14:00【NSO 主題樂園—交響奧林匹克】*
指揮/張尹芳
導演/Frank Schulz 演員/Annette Bieker
羅西尼:威廉泰爾序曲
斯梅塔納:《交易新娘》

2010/12/18 Sat. 19:30【戰爭安魂曲】
指揮/呂紹嘉 女高音/Annalena Person 男高音/Will Hartmann 男中音/Shigeo Ishino
台北愛樂合唱團
布瑞頓:《戰爭安魂曲》

2010/12/31 Fri. 22:00
2011/1/1 Sat. 19:30 【2010 跨新年音樂會】
指揮/呂紹嘉 小提琴/曾宇謙
維也納國家歌劇院合唱團 台北愛樂合唱團
比才:卡門組曲(三首)
拉威爾:吉普賽狂想曲,小提琴與樂團協奏曲
林姆斯基‧高沙可夫:西班牙隨想曲
奧福:布蘭詩歌

2011/1/9 Sun. 14:30【紅色俄羅斯】
指揮/Oleg Caetani
鋼琴/Susanna Caetani 小號/Reinhold Friedrich
海頓:小號協奏曲
蕭斯塔可維奇:第一號鋼琴協奏曲
蕭斯塔可維奇:第十一號交響曲

2011/3/18 Fri. 19:30【歌劇音樂會—希臘悲劇—艾蕾克特拉】**
指揮/呂紹嘉 視覺統籌/黎煥雄
艾蕾克特拉 Elektra/Claire Primrose
克莉丹奈絲特拉 Klypamnestra/Victoria Livengood
克莉索緹米絲 Chrysothemis/Danielle Halbwachs
台北愛樂合唱團
理查.史特勞斯:《艾蕾克特拉》

2011/4/9 Sat. 19:30【拉丁情迷】
指揮 Gisele Ben-dor
手風琴 Juanjo Mosalini
希納斯特拉:選自芭蕾舞劇《拉丁美洲的牧場》的四首舞曲
皮亞佐拉:手風琴協奏曲
德佛札克:第七號交響曲

2011/4/15 Fri. 19:30【探戈巴黎→台北】
NSO首席絃樂團
手風琴/Bruno Maurice
布魯諾‧摩里斯:《剉刀的聲響》
皮亞佐拉:探戈交響曲
布魯諾‧摩里斯:小提琴及手風琴二重奏
改編自阿斯托爾‧皮亞佐拉之歌劇《布宜諾斯艾利斯的瑪利亞》

2011/5/6 Fri. 19:30【悲愴 俄羅斯】
指揮/Günther Herbig 小提琴/Baiba Skride
柴科夫斯基:斯拉夫進行曲
浦羅柯菲夫:第二號小提琴協奏曲
柴科夫斯基:第六號交響曲

* 為親子節目
** 場次同列為 2011 TIF 台灣國際藝術節節目

線上收聽

節目時間
2017-03-30
08:45~08:50
節目名稱
妙語連台
主持人
孟玉賢

節目動態

曲目
Be Thou my vision
演出
Selah
專輯
Greatest hymns
發行
Curb D2-78890

合作夥伴

沂風室內合唱團-音緣師大 64 Muzik 聯合音樂會 AM創意-太陽卡住了 科技生活館 愛上藝廊-流漫陸離

台內廣告